八ヶ岳SAで朝食を取り8時半くらいからライド開始。
まずはいつもの霧ヶ峰をのぐた先生の様子を見ながら180W-200Wくらいで登る。
真冬装備だが登りは暑くなるので、ネックウォーマーやグローブは外している。
白樺湖から下って前回行った麦草峠を目指すことも考えたが
のぐた先生がツールドおきなわ140kmに出場するので、ボリュームを稼ぐことにした。
三峰展望台までアップダウンを気持ちよく走る。
扉峠を越えてから、美ヶ原までの激坂区間で弱っているカモシカ発見。
至近距離で撮影しても逃げることができない様子。
これがなかなかの勾配でかなり足を削られた。
のぐた先生も瀕死の状態。。
美ヶ原に到着して、折角だから観光スポットを案内する。
そこへ行く道が未舗装路だったため、23Cのタイヤをはく先生に余計なことしやがってという目で見られた。
先に舗装路まで戻って、羊羹を食べていると、後ろで「ウォあ〜!!」と大きな声が。
のぐた先生が側溝の段差でスローモーションのように前から崩れて落車。
疲れで余裕がなかったんだと思う。
幸い大事には至らなかったので、少し休んで再スタート。
反対側の武石方面に下る。北側斜面で寒かった。けど紅葉は最高だった。
1900mから600mまで一気に下って、おやきや馬鹿バーガーを補給。
長和から白樺湖まで標高差800mの登り。
のぐた先生は完全にグロッキー。落車でテンションもダダ下がり。
宥め賺しなんとか戻ってきた。
6時間15分 123km 獲得高度2773m
まずは家にある食材チェック。
冷蔵庫にあったニンニクを手にとって、、
「軽い。イノウエさんの頭と同じでスカスカですよこれ!」と、のぐた節復活。
急に元気になって、料理作る気満々になった。よかった。。
先生が次々と作ってくれた。これがまためちゃ美味しかったわけで。
ボクはただ酒飲んで待ってる。メニューを聞いてSOAVEの白ワイン。
0 件のコメント:
コメントを投稿